Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Остеохондроз

Применение современных методик для снятия острой симптоматики заболевания, восстановление нормальной двигательной активности в короткие сроки.
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Остеохондроз

Остеохондроз – комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Чаще всего поражаются межпозвонковые диски, что провоцирует возникновение ноющей боли в области поясницы, онемение конечностей и чувством ломаты.

При остеохондрозе как правило поражаются межпозвоночные диски, связочный аппарат и костная структура позвонков. Изменения могут проходить в течение нескольких лет, их зона локализации может быть в любом отделе позвоночника.

Вызвать появление и развитие остеохондроза могут травмы позвоночника, нарушение обменных процессов, генетическая предрасположенность человека, постоянные сильные нагрузки на позвоночник, наличие избыточного веса. Также остеохондроз может появиться в виду старения организма и других индивидуальных причин.

Клиническая картина заболевания может быть весьма разной в зависимости от вида остеохондроза.

Так, например, при шейном остеохондрозе человек испытывает тупую боль в области шеи, которая может сопровождаться онемением рук,головными болями и головокружением. Для грудного остеохондроза свойственны совсем другого рода симптомы – боль в загрудинной области, похожая на боль при болезни сердца. Для поясничного остеохондроза свойственны появление боли в пояснице и ногах.

Любой из видов остеохондроза требует незамедлительного точного диагностирования и лечения.

Диагностика остеохондроза в клинике «Уромед»

На первичном приеме пациент рассказывает врачу о своих жалобах. Врач проводит осмотр пациента, собирает данные для составления анамнеза.

Остеохондроз – это заболевание, которые нельзя диагностировать без прохождения обследования, поэтому, при наличии врачебных оснований, подозрений на остеохондроз, пациенту назначается прохождение соответствующего обследования: рентген позвоночника, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография и другие виды обследований, которые необходимы для подтверждения или опровержения промежуточного диагноза.

Лечение остеохондроза в клинике «Уромед»

Комплексное лечение включает в себя снятие острых болей, а также эффективное терапевтическое воздействие на очаг поражения.

Пациенту может быть прописан постельный режим, ношение фиксирующих приспособлений, разработан индивидуальный курс питания и лечебные гимнастические упражнения. Для снятия болевых ощущений назначаются медикаментозные препараты подходящей группы и сферы действия.

Важно соблюдать курс назначенного лечения после точного диагностирования заболевания и выполнять рекомендации врачей-неврологов.

В запущенных случаях остеохондроза, а также в ситуации сдавливания спинного мозга назначается лечение с применением хирургических методов.

stepВиды остеохондроза:Остеохондроз поясничного отдела;
1
Остеохондроз поясничного отдела;
2
Остеохондроз шейного отдела;
3
Остеохондроз грудного отдела;
4
Смешенный тип (повреждение в нескольких отделах)
help
Группы риска остеохондроза
В группе риска состоят люди, ведущие малоподвижный образ жизни и трудовой деятельности: программисты, бухгалтеры, офисные сотрудники, водители… Наличие избыточного веса у человека также относит его к группе риска развития остеохондроза. Более внимательным к данному заболеванию должны быть люди высокого роста, имеющие проблемы с осанкой и спортсмены, перенесшие спортивные травмы. Людям, которые попали в группу риска, рекомендуется проходить периодические осмотры у специалистов в области неврологии и следить за состоянием своего здоровья

Преимущества лечения остеохондроза в клинике «Уромед»:

advantage
Комплексный подход к лечению остеохондроза – к лечению могут быть подключены другие узкоспециализированные специалисты, чьи консультации могут быть полезны при постановке диагноза и назначении лечения;
advantage
Наличие в медицинском штате врачей-неврологов с высокой врачебной квалификацией, имеющих отличные рекомендации от пациентов города и области;
advantage
Наличие собственной диагностической лаборатории и современного диагностического оборудования, позволяющего повысить точность исследования и сократить сроки на постановку диагноза;
advantage
Удобное время записи к врачам, возможность записи через специальную форму на сайте.
 

Прием ведут специалисты:

doctor
Анисимова Светлана Юрьевна
Врач-невролог, кандидат медицинских наук
doctor
Сосенкова Римма Ахмедовна
Врач-невролог, специалист
форма записи на прием к врачу