Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Энурез-расстройства мочеиспускания

Эффективные методики лечения ночного и дневного недержания. Индивидуальная терапия для пациентов разных возрастных групп, корректировка режима питья, разработка программы по укреплению мышц таза и другая помощь в формировании естественных позывов к мочеиспусканию.
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Энурез-расстройства мочеиспускания

 

Недержание мочи или непроизвольное опорожнение мочевого пузыря называют энурез.

Заболевание может проявляться у людей любого возраста, но чаще всего им страдают дети и с люди пенсионного возраста. Намного реже энурез проявляется в зрелом возрасте, однако и такие случаи возможны. Среди взрослого населения, недержанию мочи чаще подвержены женщины, особенно перенесшие сложные долгие роды, в ходе которых мышцы таза утратили свою упругость.

Расстройства мочеиспускания, сопровождающиеся недержанием мочи могут появляться в любое время суток: как ночью, так и днем. Ему могут быть подвержены люди любого возраста: как дети, так и взрослые.

Когда обращаться к врачу для диагностики и лечения энуреза у детей и взрослых?

Поводом для обращения в клинику с проблемами мочеиспускания у ребенка стоит обращаться, если ночное недержание проявляется у детей старше 4 лет более чем 3 месяца подряд.

У взрослых людей все проще – обратиться в клинику стоит при первых же случаях недержания мочи (дневного или ночного).

Диагностика расстройства мочеиспускания у детей и взрослых

После выявления первых симптомов недержания мочи стоит обратиться в клинику для консультации.

Квалифицированные врачи нефрологи и урологи клиники "Уромед" проведут комплексное обследование, направленное на выявление внешних (форма половых органов) и внутренних причин расстройства мочеиспускания, рассмотрят все возможные причины появления данного недуга, назначат соответствующее дополнительное исследование и подходящее эффективное лечение.

Из дополнительных видов исследований Вам может быть назначено: УЗИ брюшной полости и малого таза, цистоскопия, урофлоуметрия,  консультация у других специалистов (при наличии осложнений в виде заболевания других систем в организме).

Лечение энуреза у детей и взрослых

Устранение проблем мочеиспускания у детей и взрослых отличается, поэтому в клинике "Уромед" с детьми работают детские специалисты, обладающие теоретическими знаниями в области строения организма ребенка, особенностей детской психологии и динамики развития детский способностей.

Медикаментозный  метод

Для лечения недержания назначается курс приема лекарственных препаратов, способствующих локализации и устранению причин появления данного расстройства: антибиотики в случае выявления инфекций, седативные препараты для устранения проблем невротического характера и т.д.

Немедикаментозный метод

Назначение физиотерапевтических процедур, способствующих нормализации функционирования мочевой системы: магнитная терапия, электрофорез, ЛФК и прочие методы.

Режимный метод

Основная цель - выработка режима опорожнения мочевого пузыря. Для детей – это регулярные высадки на горшок.

 

stepВиды энуреза
1
Стрессовый тип. Непроизвольное опорожнение происходит во время какого-либо напряжения в организме: кашель, сильный смех, чихание и прочее
2
Ургентный тип. Беспричинные резкие позывы к мочеиспусканию
3
Смешенный тип. Соединение симптоматики стрессового и ургентного типов недержания мочи
help
Диета и ограничение питья
Для ребенка с наличием проблем мочеиспускания важно обеспечить задержку жидкости на всю ночь. С этой целью рекомендуется употреблять в вечернее время продукты, богатые солью. Для мужчин и женщин зрелого возраста, страдающих энурезом, бывает достаточно отрегулировать свой режим дня – распределить употребление пищи и её состав, изменить некоторые привычки, мешающие нормальному функционированию мочевой системы. Общие рекомендации заключаются в ограничении количества потребляемой жидкости в послеобеденное и вечернее время, а также полный отказ от мочегонных напитков и продуктов. Перед сном можно употреблять небольшое количество соленых продуктов, способствующих удержанию жидкости в организме.

Преимущества лечения энуреза в клинике «Уромед»:

advantage
Наличие квалифицированных специалистов, в том числе детских нефрологов и урологов, имеющих большой опыт в лечении энуреза у детей, недержания мочи у женщин и мужчин разных возрастов;
advantage
Современное диагностическое оборудование на базе клиники позволит пройти обследование и установить точный диагноз в самые короткие сроки;
advantage
Применение комплексных методик в лечении расстройств мочеиспускания с привлечением к лечению специалистов сопутствующих областей медицины, для полного контроля процесса выздоровления;
advantage
Запись на прием к специалистам в удобное время по телефону или через сайт клиники.
 

Прием ведут специалисты:

doctor
Моисеенко Елена Владимировна
Врач- педиатр, врач-нефролог, высшая категория
doctor
Логинов Юрий Александрович
Врач-уролог, член Российского общества урологов, высшая категория
doctor
Шевцов Степан Викторович
Врач-уролог, специалист
doctor
Сафонов Дмитрий Владимирович
Врач – уролог, высшая категория, доцент, кандидат медицинских наук
форма записи на прием к врачу