Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Сахарный диабет

Лечение сахарного диабета 1 и 2 типа. Корректировка питания, разработка эффективной диеты для снижения уровня сахара в крови.
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Сахарный диабет

Сахарный диабет является наиболее распространённым заболеванием эндокринной системы. Это группа метаболических заболеваний, характеризующихся повышенным уровнем сахара крови, который является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Хроническая гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови) ассоциируется с повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, прежде всего, глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Сахарный диабет может развиваться достаточно медленно, проявляясь в самом начале в виде несущественных, малозаметных симптомов: как правило, это чувство жажды и сухости во рту, сухость кожи, учащённое мочеиспускание.

Позже симптомы становятся более заметными и ощутимыми. Мышечная слабость, наличие головных болей, болей в сердце, онемение нижних конечностей, повышение артериального давления, увеличение печени, наличие характерного запаха – запаха ацетона.

Диагностика сахарного диабета в клинке «Уромед»

Узкоспециализированный специалист без труда может заметить у пациента признаки сахарного диабета и направить на нужное обследование для уточнения диагноза и определения степени заболевания.

Врач-эндокринолог может назначить: анализ крови на уровень сахара, измерение уровня суточного колебания инсулина, тест на толерантность к глюкозе, биохимия крови, УЗИ брюшной полости, анализ глазного дна (при жалобах на снижения уровня зрения) и другие анализы.

В каждом конкретном случае, врач-эндокринолог индивидуально определяет набор необходимых анализов и обследований  – в зависимости от наличия и природы жалоб, ранее пройденного обследования и текущего состояния пациента.

Лечение сахарного диабета в клинике «Уромед»

Комплексная терапия направлена на снижение уровня сахара в крови, нормализацию обмена веществ в организме, предотвращение развития осложнений заболевания.

Пациенту может назначаться инсулинотерапия, медикаментозные препараты для понижения уровня сахара, разрабатываются рекомендации по питанию и распределению физической нагрузки.

Основными принципами лечения сахарного диабета 2 типа в настоящее время является:

  • Диета. Эффективное лечение сахарного диабета 2 типа невозможно без соблюдения диеты, вне зависимости от того, получает пациент дополнительно какие-либо сахароснижающие средства (в том числе инсулин) или нет.
  • Физические нагрузки.
  • Сахароснижающие средства. Чаще всего это таблетированные препараты, но может применяться и инсулин.
  • Раннее лечение осложнений и сопутствующих заболеваний (например, адекватный контроль артериального давления, липидов крови).
stepЛечение в соответствии с типом сахарного диабета:
1
Сахарный диабет 1 типа Причиной этого типа сахарного диабета является разрушение β-клеток, обычно ведущая к абсолютному дефициту инсулина. Поскольку причиной заболевания является абсолютный дефицит инсулина, единственный метод лечения этого типа диабета- заместительная инсулинотерапия. Питание и физические нагрузки должны лишь учитываться пациентом для выбора правильной дозы инсулина;
2
Сахарный диабет 2 типа Это форма ранее называлась инсулинонезависимым сахарным диабетом, а также диабетом взрослых. В основе сахарного диабета 2 типа лежит резистентность к инсулину и/или его недостаточность (относительная чаще, чем абсолютная). По крайней мере, в начале заболевания, а часто и на всём протяжении жизни такие пациенты не нуждаются в инсулинотерапии.
help
Сахарный диабет. Польза диеты
Придерживаться правильной программы питания очень важно при лечении сахарного диабета. Профессиональный врач - диетолог разработает для вас индивидуальную диету. Состав и режим питания будут подобраны в соответствии с результатами анализов, подходить Вам по возрасту, соответствовать массе тела и привычному образу жизни.

Преимущества лечения сахарного диабета в клинике «Уромед»:

advantage
Прием ведут профессиональные врачи – эндокринологи, диетологи;
advantage
Наличие современного диагностического оборудования, что позволяет поставить диагноз с максимальной точностью;
advantage
Применение эффективных методик лечения;
advantage
Комплексный подход к лечению – помимо основного лечения, пациент получает рекомендации по распределению физической нагрузки, диете;
advantage
Профилактика осложнений сахарного диабета;
advantage
Обучение больных самоконтролю.
 

Прием ведут специалисты:

doctor
Рыжова Татьяна Вячеславовна
Врач-эндокринолог, высшая категория
форма записи на прием к врачу