Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Штамм «Кентавр» легко перепутать с обычным ОРВИ

Кентавр и Омикрон – штаммы, которыми можно заразиться повторно уже через небольшое количество времени после выздоровления. Экспресс-тесты для выявления инфекции можно приобрести заранее и использовать при появлении соответствующей симптоматики.
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Штамм «Кентавр» новой коронавирусной инфекции легко перепутать с обычным ОРВИ

В начале 2022 года появился штамм «Омикрон» - легко распространяемый и легко переносимый в большинстве случаев штамм. А сейчас набирает обороты его подвид «Кентавр».
При заражении новыми штаммами, болезнь протекает в легкой форме, но это не значит, что можно не обращать внимание на плохое самочувствие и переносить недуг «на ногах». Самоизоляция уже на первых этапах болезни является важным аспектом как для выздоровления самого пациента, так и для безопасности окружающих.


 

Кентавр и Омикрон – штаммы, которыми можно заразиться повторно уже через небольшое количество времени после выздоровления. В практике врачей встречались случаи, когда повторное заражение наступало через 2 недели. В виду заразности и легкой распространяемости вируса – очень актуальными остаются тесты на выявления Covid-19. Экспресс-тесты можно приобрести заранее для домашней аптечки и использовать при появлении соответствующей симптоматики.


 

Если экспресс-тест выявил наличие инфекции, начинайте соответствующую терапию. Рекомендации по лечению может дать врач-терапевт. При своевременно начатом лечении болезнь проходит в более легкой форме. Однако, вне зависимости формы протекания болезни, многие люди после выздоровления ощущают общую слабость, повышенную утомляемость, жалуются на одышку, чувство нехватки воздуха, дыхательный дискомфорт. Это пост’ковидная симптоматика, которая в большинстве случаев рано или поздно пройдет сама.

Чтобы ускорить выздоровление и сделать его более качественным можно обратиться к врачу-пульмонологу. Если у вас после болезни сохранился кашель, одышка, затрудненное дыхание, кровохарканье, повышенная утомляемость или есть изменения на КТ – проконсультируйтесь со специалистом! Своевременное обращение к врачу-пульмонологу и правильно подобранная терапия в разы ускорят процесс восстановления и улучшат качество жизни пациента.

Специалисты многопрофильной клиники «Уромед» всегда готовы оказать своевременную квалифицированную медицинскую помощь, помочь в диагностике и лечении вирусных заболеваний.



Статья подготовлена для газеты Про Здоровье

news
23.04.2024
«Уромед – 30 лет». Конкурс стихов
Ждем письма с видео до 20 мая 2024 от старых друзей и новых пациентов клиники!
news
05.03.2024
8 марта
Уважаемые пациенты, 8 марта в клинике выходной день.
news
22.02.2024
Поздравляем всех мужчин
Уважаемые мужчины, примите самые теплые поздравления с Днём защитника Отечества!
news
08.01.2024
Запись к детскому хирургу
Ведется запись на приём к врачу детскому хирургу - Назарову Вадиму Борисовичу.
Подписаться на новости
форма записи на прием к врачу