Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Лечение язвы желудка

Лечение желудка от язвенной болезни состоит из уничтожения бактерий Helicobacter pylori и восстановления стенок желудка, нормализации его функционирования. Одновременно пациенту прописывают препараты для снятия симптоматических болезненных проявлений заболевания.
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Лечение язвы желудка

Появление язвенных новообразований на стенах желудка и двенадцатиперстной кишки называют язвой. Заболевание носит хронический характер, с чередующимися периодами обострения и ремиссии. 

Симптомы язвы желудка

Симптомы язвенной болезни зависят от стадии заболевания и могут выражаться с разной интенсивностью.  Язва проявляется болевыми ощущениями в области брюшины (верней части). Как правило, боли усиливаются после физических нагрузок на организм или через некоторое время после употребления сложно усвояемой или вредной еды.

Часто людей, с наличием язвенного заболевания, сопровождает изжога, появляющаяся после еды примерно через 1 час. Также свойственны изжога и рвота в случае переедания. Не редки случаи отсутствия аппетита в виду психологического настроя организма на неприязнь болезненных ощущений после употребления пищи.

О наличии проблем с желудком всегда свидетельствует неприятный запах изо рта. В случае язвы, наблюдается неприятный запах, кислая отрыжка с горьким привкусом.

Еще одними симптомами язвы выступают периодические запоры и поносы, которые могут сменять друг друга.

Диагностика язвы желудка

В клинике «Уромед» работают квалифицированные врачи-гастроэнтерологи, способные провести качественное обследование больного и точно определить истинную причину жалоб пациента.

Первоначально врач осматривает больного, уделяя особое внимание области живота и ротовой полости. Собирается анамнез и жалобы пациента. С помощью правильно выстроенного диалога врача и пациента гастроэнтеролог выделяет наличие значимых симптомов и определяет перечень дополнительных анализов и обследований, которые нужны для точной постановки диагноза.

В случае подозрений на наличие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки пациенту могут быть назначены анализы мочи, крови и кала, обследование желудка с помощью ФЭГДС и УЗИ, рентгенография, определение уровня кислотности желудка, наличия антител и бактерий Helicobacter pylori.

Лечение язвы желудка

Лечение желудка от язвенной болезни состоит из уничтожения бактерий Helicobacter pylori(в случае выявления бактерий) и восстановления (заживления) стенок желудка, нормализации его функционирования. Одновременно пациенту прописывают препараты для снятия симптоматических болезненных проявлений заболевания.

Терапевтический комплекс мер, применяемых для лечения язвы желудка, включает в себя прием антибактериальных препаратов (в случае выявления бактерий), антисекреторных препаратов, блокаторов, спазмолитических средств, успокоительных и даже антидепрессантов.

Лечение желудка процесс небыстрый и требующий точного соблюдения рекомендаций врача по приему медикаментов и питанию.

Вылечить язву можно только полностью скорректировав свой режим приема пищи и ее состав. В клинике «Уромед» Вы можете не только получить рекомендации по питанию, в случае необходимости, диетолог клиники разработает для вас специальное меню, в которое будут входить продукты, способствующие лечению желудка.

В случае, когда консервативные методы лечения не имеют результатов или выявлены осложнения, препятствующие проведению медикаментозной терапии, применяется хирургическое вмешательство. Степенью необходимости операции, а также оценкой возможного положительного результата от её применения и сопутствующего вреда организму, занимается врач-гастроэнтеролог, делая выводы по результатам обследования и мониторинга состояния больного.

stepПричины язвы желудка
1
Одной и наиболее вероятных причин появления язвы желудка называют бактерии Helicobacter pylori.
2
К менее вероятным причинам заболевания относят прием некоторых медицинских препаратов, параллельное прогрессирование в организме болезни Крона, сахарного диабета, цирроза печени, туберкулеза, сифилиса и некоторых других заболеваний.
3
Также причиной язвы желудка может послужить механическая травма органа, наличие сильного стресса, систематическое продолжительное употребление в пищу вредной для желудка еды и другие менее вероятные причины.
help
Профилактика язвы желудка
Соблюдайте правила личной гигиены. Используйте, по возможности, отдельную посуду и банное полотенце. Употребляйте в качестве питья только чистую воду и обязательно хорошо мойте продукты перед готовкой и употреблением. Следите за своим здоровьем и не откладывайте во времени лечение заболеваний желудка. Сделайте приятное своему организму и откажитесь от употребления алкоголя и курения. Питайтесь правильно, не употребляя жирную и острую пищу, оказывающую сильное раздражающее действие на желудок.

Преимущества лечения желудка в клинике «Уромед»:

advantage
Современное диагностическое оборудование. Точность результатов обследований максимальная, что помогает быстро установить верный диагноз и назначить эффективное лечение;
advantage
Для лечения желудка назначаются современные проверенные препараты. Комплексное лечение исключает возможность нанесения вреда другим органам;
advantage
В клинике работают опытные врачи-гастроэнтерологи. Специалисты клиники способны правильно провести обследование и установить точный диагноз в короткие сроки;
advantage
Запись к специалистам клиники осуществляется заранее на удобное для вас время.
 

Прием ведут специалисты:

doctor
Лапина Ольга Евгеньевна
Врач-гастроэнтеролог, терапевт, высшая категория
форма записи на прием к врачу