Многопрофильная
клиника уромед20 лет в смоленске
Смоленск, ул. Маршала Соколовского, 18/1
slider

Аллергия весной. Сезонная аллергия

Чтобы весной чувствовать себя хороши и радоваться приходящему теплу и буйному цветению растений, нужно заранее позаботиться о снижении интенсивности проявления аллергической реакции
ЗАПИСАТЬСЯ
на приём
нужна консультация?

Многие люди не могут полноценно радоваться весне: вместе с первым теплом она приносит аллергикам чихание, кашель, насморк, покраснение глаз и другие неприятные симптомы. Пик сезонных аллергических обострений приходится, как правило, на период цветения деревьев и кустарников – май.

Распознать сезонную аллергию бывает не просто,  многие путают её с  простудными заболеваниями, в виду схожести их симптоматики. В этом случае лечение не помогает, а симптоматика только усугубляется.

Появление конъюнктивита, слезоточивости, заложенности и отечности носа, першения в горле весной – это характерные признаки сезонной аллергии.  Так же аллергические реакции часто проявляются в виде шелушения, сухости, высыпаний на коже, сопровождающихся зудом и покраснением. Реже, но вполне вероятно, появляются симптомы общей интоксикации организма – повышенная утомляемость, слабость, тошнота, повышенная потливость. Симптоматика индивидуальна и зависит от вида аллергена.

Помните: аллергическая реакция только схожа некоторой симптоматикой с простудными заболеваниями. Для аллергии не свойственна повышенная температура тела и длительность неприятных проявлений без должного лечения в разы дольше, чем в случае простудных заболеваний.

В случае появления характерных неприятных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу для обследования и назначения грамотного лечения.

При подозрении на аллергическую реакцию для постановки диагноза пациенту назначают лабораторные исследования крови, которые подтвердят или опровергнут наличие антител в крови. Информативным способом диагностики выступают кожные пробы, способные быстро выявить аллерген и подобрать эффективное лечение.

Лечение сезонной аллергии

Отличный способ избавления от аллергии – это избегать контакта с аллергеном. Это реально, когда речь идет об аллергии, например, на бытовую химию, но практически невозможно в случае аллергии на цветение растений. Поэтому нужно рассмотреть все доступные варианты снижения симптоматики и лечения.

Что для лечения аллергии предлагает современная медицина? Существует большое количество вариантов антигистаминных препаратов, прием которых снижает интенсивность проявления аллергических реакций, но стоит помнить, что это только временный эффект, а эффективность зависит от точности дозировки и подбора лекарственного препарата.

Современный метод лечения аллергии – иммунотерапия. Введение аллергена в организм в нарастающей дозировке помогает организму привыкнуть к определенному виду раздражителя. Это способствует значительному снижению проявления сезонной аллергической реакции или полному ее затуханию со временем.

Иммунотерапия – действенный, но длительный процесс, который эффективен только при полном соблюдении рекомендаций врача.

Помните, самолечение – зло! Для проведения точной диагностики и назначения грамотного лечения обращайтесь к врачам.

news
05.03.2024
8 марта
Уважаемые пациенты, 8 марта в клинике выходной день.
news
22.02.2024
Поздравляем всех мужчин
Уважаемые мужчины, примите самые теплые поздравления с Днём защитника Отечества!
news
08.01.2024
Запись к детскому хирургу
Ведется запись на приём к врачу детскому хирургу - Назарову Вадиму Борисовичу.
news
04.01.2024
Исследование 1 фазы с выплатой 50000 рублей
Ведем набор здоровых добровольцев в исследование с выплатой 50 000 руб
Подписаться на новости
форма записи на прием к врачу